О модерации

Оффлайн agray#109.11.2011 00:44:44
Нужен ваш совет как быть в подобных ситуациях.
Дело в том, что действия модераторов определенным образом влияют на сообщество.
И, так как мы инвестируем сейчас и вскоре на порядок увеличим суммы на рекламу, людей станет больше, соответственно, модераторы станут лицом форума, и, в определенном смысле, ответственными за инвестиции. Напомню, главной обязанностью модератора является поддержание на форуме порядка и его функциональной направленности.

Прошу вас выработать единую политику по всем спорным моментам. Баны без указания причины и т.п.
Я действую только как инициатор, решения должны принимать вы сами.

На примере пользователя GRU (http://forum.online-torg.club/index.php?showuser=8543)

Сегодня он был поставлен в режим ReadOnly (бессрочно) с формулировкой "умышленное занижение репутации" за то, что поставил минус к сообщению модератора нашего форума. Т.е. человек воспользовался нашим модулем выставления репутации, за что был заблокирован на неделю. Отмечу, что это не случайный флудер, а пользователь, который принял активное и весьма полезное участие в развитии форума в последние дни.

Итак, что в таком случае делать?
Если поставили минус модератору - банить пользователя?
Я могу отключить модераторам репутацию, это решит проблему, или есть более корректные способы реагировать на подобные замечания со стороны сообщества?
Оффлайн Администратор psix777#209.11.2011 06:07:31
В таком случае надо спрашивать у конкретного модератора. Репутацию можно пока не убирать. Если поставили минус-2, не страшно, значит заслужили. Банить за это глупо. Если бы вам выставили 20 минусов, тогда не спорю, можно.
Оффлайн realbadboy#310.11.2011 22:12:59
1 GRU давно пора гнать поганой метлой с форума, как финансовый субъект интереса для колакота он не представляет, услугами нашей компании не пользуется, а только вечно чем то не доволен
2 снижать модераторам репутацию к примеру за предупреждение или заслуженный бан это абсурд, за это надо наказывать.
3 Еще не сделали элементарных вещей о которых мы с тобой говорили.
4 Что бы 3 модератора могли прочистить весь форум, что бы не было не мата не флуда надо им хотя бы платить зарплату (хотя бы символическую). Я на данный момент занят другой работой, Псих или артем не будут 8-10 часов в день сидеть и чистить форум за спасибо.
Оффлайн agray#410.11.2011 22:23:34
> GRU давно пора гнать поганой метлой с форума, как финансовый субъект интереса для колакота он не представляет, услугами нашей компании не пользуется, а только вечно чем то не доволен

Согласен только от части. Пока что польза от его замечаний больше, чем от всех остальных вместе взятых. Но это не предмет к обсуждению.


> снижать модераторам репутацию к примеру за предупреждение или заслуженный бан это абсурд, за это надо наказывать.

Репутация снижается за конкретное сообщение, без указания причины.
Приведи ссылки на сообщения, за которые, по твоему мнению, "намеренно" были проставлены минусы.


> Еще не сделали элементарных вещей о которых мы с тобой говорили.

Напомни. У нас большой 2do лист, может чего-то не хватает прямо сейчас? Тогда займемся.


> Что бы 3 модератора могли прочистить весь форум, что бы не было не мата не флуда надо им хотя бы платить зарплату (хотя бы символическую). Я на данный момент занят другой работой, Псих или артем не будут 8-10 часов в день сидеть и чистить форум за спасибо.

А это здесь к чему? Я обратился за советом, чтобы выработать политику сообща. Где я говорил о чьей то неэффективности?
А пример с тобой привел по простой причине - когда тебе рейтинг подняли к 40, подряд ставя плюсы за сообщения "up", ты не сделал ничего. Вот, теперь хочу для примера увидеть сообщения, за которые тебе минус поставили.

Модераторов скоро у нас будет много, и нужно, чтобы они уже пришли в форум, где будут сформулированы правила. Над чем сейчас и работаю, выстраивая с вами диалог. Пока что каждый модерирует по сложившимся традициям и личным соображениям. Но, когда возьмем еще пять человек, то лучше нам иметь конкретные правила для каждого случая, как у всех зрелых сообществ, чтобы они отсебятину не гнули.
Оффлайн Администратор psix777#510.11.2011 23:18:27



Модераторов скоро у нас будет много, и нужно, чтобы они уже пришли в форум, где будут сформулированы правила. Над чем сейчас и работаю, выстраивая с вами диалог. Пока что каждый модерирует по сложившимся традициям и личным соображениям. Но, когда возьмем еще пять человек, то лучше нам иметь конкретные правила для каждого случая, как у всех зрелых сообществ, чтобы они отсебятину не гнули.

Полностью согласен.
Нужен четкий табель нарушений и блокировок.
ps Наконец-то еще 1 модератор 1 раз зашел сюда)
Оффлайн GRU#610.07.2012 22:41:52
realbadboy всё таки поменял свое мнение насчет меня,а я насчет него)